一项工程,甲单独做10小时,乙单独做12小时.现在甲做1小时乙接着做1小时,再甲做1小时乙接着做1小时.

一项工程,甲单独做10小时,乙单独做12小时.现在甲做1小时乙接着做1小时,再甲做1小时乙接着做1小时.
完成任务共需要什么小时
auwiei 1年前 已收到3个回答 举报

gxlblsq 春芽


甲1小时1/10
乙1小时1/12
甲做1小时乙接着做1小时,完成:1/10+1/12=11/60
甲做5小时乙做5小时,完成:11/60x5=11/12
剩下:1-11/12=1/12,甲做需要:1/12÷1/10=5/6(小时)
完成任务共需要:2x5+5/6=10又5/6小时.


2

孤傲野狼 幼苗


甲每小时完成的任务量为1/10,乙每小时完成的任务量为1/12,由于是甲先开始做,则可以知道:1/10+1/12=11/60;则可知;60/11>5;则前十个小时过后,任务还剩5/60;则最后的工作再交给甲来做,则有5/60除以1/10,得5/6。则可知共用时间为10小时50分钟!
对吧?
记得我是最佳答案啊!...


2

我想弄成都乖妹儿 幼苗


作业题也可以百度求答啊!人才!


0