一项工作,甲单独做10天,乙单独做15天,这项工作由甲乙合作,并且施工期间乙休息5天,问需几天完成?

一项工作,甲单独做10天,乙单独做15天,这项工作由甲乙合作,并且施工期间乙休息5天,问需几天完成?
用一元一次方程
巫山造雨 1年前 已收到5个回答 举报

夏玄雪 幼苗


需x天完成
x/10+(x-5)/15=1
3x+2x-10=30
5x=40
x=8
需8天完成


8

atui 幼苗


工作看为单位1,
设需x天完成
依题意得
x/10+(x-5)/15=1
解得x=8
答:需8天完成
希望对你有帮助


2

yudi0087 幼苗


设需x天完成
(1/10+1/15)x-1/15*5=1
1/6x-1/3=1
x=8
答:需8天完成


1

law-thinker 幼苗


解设需要X天完成
X/10+(X-5)/15=1
15X+10X-50=150
X=8


1

雪夜微微 果实


设需要x天完成任务。
1/10×x+1/15×﹙x-5﹚=1
解得:x=8


0