一项工作,甲单独做10天,乙单独做15天,这项工作由甲乙合作,并且施工期间乙休息5天,问需几天完成

伊雪KK 1年前 已收到3个回答 举报

幽克 幼苗


1-1/15×5=2/3
2/3÷(1/10+1/15)=4天
4+5=9天
答需要9天能完成

1年前 追问

6

伊雪KK 举报

能用一元一次方程解吗?

雪夜微微 果实


1/10×5=1/2
1-1/2=1/2
1/2÷﹙1/10+1/15﹚=3天
3+5=8天


1

338500 幼苗


9


1