一项工程,甲独做10天,乙独坐12天,丙15天,现甲乙合作4天后,剩余由丙做,要多少天?

sam987 1年前 已收到2个回答 举报

adwe23 幼苗


由题意知甲每天做工程的1/10,乙每天做工程的1/12,丙每天做工程的1/15,甲乙合作4天则做了工程的(1/10+1/12)×4=22/30,则剩余工程量为1-22/30=8/30,则丙要做8/30÷1/15=4天


5

明明在线 幼苗


4


1