一项工程,甲队独做10天完成,乙队的工效是甲的[2/3].现两队合做,几天能完成这项工程?

zhangweiwei4020 1年前 已收到2个回答 举报

紫色520 幼苗


解题思路:把这项工程的量看作单位“1”,先依据分数乘法意义,求出乙队的工作效率,再根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

1÷([1/10]×[2/3]+
1
10),
=1÷([1/15+
1
10]),
=1÷
1
6,
=6(天);
答:6天能完成这项工程.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 求出乙队的工作效率是解答本题的关键,解答本题的依据是等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率.


2

l4l4 幼苗


1/10*2/3乙的工效得1/15,1/10+1/15=1/6(工效和),所以合作要用6天完成


2