求助 一道物理题一杯质量为500g初温为95℃的某种液体,放在室温为30℃的房间里,10min后液体温度下降了40℃,放

求助 一道物理题
一杯质量为500g初温为95℃的某种液体,放在室温为30℃的房间里,10min后液体温度下降了40℃,放出的热量为4.8×104J,求该液体的比热容.
lin1998 1年前 已收到1个回答 举报

黄金海岸上的乞丐 幼苗


因为Q=cm△t
所以
c=Q/(m△t)=4.8×10^4/[500×10^(-3)×40]
=2.4×10^3[J/(kg·℃)]


8