求一道物理题,急急急急急!在抗震救灾中,某州桥部队利用冲锋舟为灾区开辟了水上生命线人们乘坐的冲锋舟满载时排开水的体积是1

求一道物理题,急急急急急!
在抗震救灾中,某州桥部队利用冲锋舟为灾区开辟了水上生命线人们乘坐的冲锋舟满载时排开水的体积是1.5立方米,冲锋舟自重为0.6×10的四次方N,假设每人的平均质量为60千克. (1)冲锋舟满载时所受的浮力是多少 (2) 为保证安全,这条冲锋舟最多能承载多少人(水的密度1*10三次方kg/m,g取10N/kg) 各位大虾一定套公式啊!我多给分,急急急急啊
ysybx 1年前 已收到1个回答 举报

anfia 幼苗


1,F=p液V排g=1.5*1000*10=1.5*10^4N 2,能加的重量为1.5*10^4-0.6*10^4=9000N每人600N(G=mg)故可乘9000/600=15人


9