一道物理题,急求!~(我要第三题的解答式,答案为900W,但不知道如何做)在通讯线路的抢修现场,起重机正将一箱箱设备吊装

一道物理题,急求!~
(我要第三题的解答式,答案为900W,但不知道如何做)
在通讯线路的抢修现场,起重机正将一箱箱设备吊装到3m高的施工台上.其中起重臂下的钢绳是绕在一个动滑轮上的.若每箱设备均重4000N,施工台距离地面的高度为3m.如果起重机沿竖直方向匀速提升一箱设备时,动滑轮上每段钢绳的拉力为2500N,在忽略钢绳重和摩擦的情况下.
(1)起重机提升一箱设备时,对箱子做的有用功是多少?
(2)动滑轮在提升这箱设备时的机械效率是多大?
(3)在安全操作的前提下,为了节省时间,加快施工进度,起重机同时将两箱设备以0.1m/s的速度匀速提升到施工台.求这种情况下,动滑轮上钢绳自由端拉力的功率为多大?
又到冬眠时 1年前 已收到3个回答 举报

tthhee 种子


由匀速提升一箱设备时,动滑轮上每段钢绳的拉力为2500N,可以计算出动滑轮重1000N,
当匀速提升两箱设备时,重物与动滑轮总重量为(4000×2+1000)/2N,上升功率为900W,因此拉力的功率为900W.


7

molunfneu 幼苗


(1)W有=FS=4000N*3M=12000N
(2) S=nh=2*3M=6M W=FS=2500N*6M=15000N 机械效率:12000N/15000N=0.8=80%
(3)P=W/T=FS/T=F*V=2500N*0.1M/s=250w


2

1985825 幼苗



根据公式:P=fv知,需求钢绳自由端拉力f
因为:动滑轮省一半力
所以:f=1/2(2*4000N+G动滑轮)
因为:G动滑轮=2*2500N-4000N=1000N
所以:f=9000N
所以:P=9000N*0.1m/s=900W


0