物理题,急求光源和光屏相距0.9米固定,将凸透镜放在他们之间某一位置时,屏上成一放大的像,把凸透镜移到另一位置时,屏上成

物理题,急求
光源和光屏相距0.9米固定,将凸透镜放在他们之间某一位置时,屏上成一放大的像,把凸透镜移到另一位置时,屏上成一缩小的像.若第一次像的长度是第二次像的长度的4倍,试求该凸透镜的焦距f.
wang109109 1年前 已收到2个回答 举报

lan33051937 幼苗


第一次成像时,u是物距,v是像距,f是焦距,L是光源的长,L1是像的长
则u+v=0.9 -------------------------(1)
像的放大倍数为v/u=L1/L,即L1=Lv/u
第二次成像时,v是物距,u是像距,f是焦距,L是光源的长,L2是像的长
像的放大倍数为u/v=L2/L,即L2=Lu/v
若第一次像的长度是第二次像的长度的4倍,即L1=4L2
即Lv/u=4Lu/v,即v^2=4u^2,可得 v=2u -----(2)
联立(1)(2)二式,可得:u=0.3m,v=0.6m
由透镜成像公式:1/f=1/u+1/v=1/0.3+1/0.6=1/0.2
所以,该凸透镜的焦距f=0.2m


3

cc任我行哟 幼苗


以下运算:u是物距,v是像距,f是焦距)
u+v=0.9
v=4u(物像共轭,第一次的像距=第二次的物距)
所以,第一次成像
u=0.18m
v=0.72
又1/f=1/u+1/v
所以
f=4u/5=0.144m


0