几道物理题 急求1.甲、乙、丙三同学先后用一个不等臂天平来称量某散装物品.甲先取一部分物品放在右盘,当左盘放入7g砝码时

几道物理题 急求
1.甲、乙、丙三同学先后用一个不等臂天平来称量某散装物品.甲先取一部分物品放在右盘,当左盘放入7g砝码时,天平正好平衡;接着,甲又取另外一部分物品放在左盘,当右盘放入14g砝码时,天平正好处于平衡,甲将前后两次称量的物品混合在一起交给了老师.乙、丙均采用了相同的方法,只不过乙前后两次在左、右盘内放置的砝码分别为10g、10g;丙前后两次在咗、右盘内放置的砝码分别为9g、12g.老师把三位同学交来的物品用标准天平来称量,发现上述三位同学称出的物品中,有一位同学称量的正好是20g,那么该同学一定是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.三人均可能
(神马跟神马来的.急求分析一下啊!)
2.把一金属块放入盛满酒精(酒精的密度是0.8g/cm3)的杯子中时,从杯中溢出8g酒精.若将该金属放入盛满水的杯中时,从杯中溢出水的质量( )(ρ金>ρ水>ρ酒)
A. 大于8g B. 等于8g C.小于8g
nick622 1年前 已收到1个回答 举报

Fly1023 幼苗


无论是否等臂,天平左臂和右臂的物质的质量比是固定的
设第一次称重时物品质量为x1,第二次为x2
则,
对于甲: x1 / 7 = 14 / x2 即 x1 * x2 = 98
对于乙: x1 / 10 = 10 / x2 即 x1 * x2 = 100
对于丙: x1 / 9 = 12 / x2 即 x1 * x2 = 108
因 有一位同学称量的正好是20克 ,即 x1 + x2 = 20
可看出x1、x2是一元二次方程的两个根
要想有值,则b^2 - 4ac>=0,即 20^2 -4 * 1 * x1*x2>=0
所以 x1*x2

1年前 追问

7

nick622 举报

第二题呢??

举报 Fly1023

根据公式F浮=ρgV排可知,排开液体的体积不变,但酒精的密度小于水的密度,所以排开酒精的重力就小于排开水的重力; 也就是说排开酒精的质量小于排开水的质量,所以从杯中溢出酒精的质量小于8g. 故选C.