x-1/2x=1/6 解方程

坝上 1年前 已收到4个回答 举报

过去看看 幼苗


1年前 追问

9

举报 过去看看

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

坝上 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

坝上 举报

2:()=()÷4=()/20=()%=0.25

tjrhx 幼苗


2/1x=6/1 x=6/1÷2/1 x=请自己算哦!亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!李强体重33千克,比去年增加10%,去年他的体重是多少千克?解决问题把去年看做单位一33÷(1+0.1)=自己算吧一根绳子长10米,剪去1/10米,还剩()米,如果剪去它的1/10,还剩...


2

rrwjs8222 幼苗


南京到北京的航线距离是900千米,两架飞机同时从南京和北京相对飞出,每小时各飞行500千米,几小时后两架飞机相遇?(解决问题)打谷场上有一堆圆锥形的稻谷,底面周长18.84米,高1.5米,把这堆稻谷装入一个内直径6米的圆柱形粮囤内,稻谷堆的高度是多少米????亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


2

铁儿 幼苗


x-1/2x=1/6 解:1/2x=1/6 x=1/6÷1/2 x=1/6×2 x=2/6 x=1/3 (可简写)


1