高中物理交变电流某小型试验水电站输出功率为20KW,输电线路总电阻式6欧姆1 若采用380V输电,求输电线路损耗的功率2

高中物理交变电流
某小型试验水电站输出功率为20KW,输电线路总电阻式6欧姆
1 若采用380V输电,求输电线路损耗的功率
2 若改用5000V高压输电,用户端利用n1:n2=22:1的变压器降压,求用户得到的电压
唐某_kk 1年前 已收到2个回答 举报

帮忙兄弟3 春芽


(1)输电线上的电流强度为I= A=52.63A
输电线路损耗的功率为
P损=I2R=52.632×6W≈16620W=16.62kW
(2)改用高压输电后,输电线上的电流强度变为I′= A=4A
用户端在变压器降压前获得的电压 U1=U-I′R=(5000-4×6)V=4976V
根据
用户得到的电压为U2= = ×4976V=226.18V


8

xkalmi 幼苗


问题1: I= P/U = 20000/380 = 52.6 A
P损耗 = I*I*R = 16620 瓦
问题2: I= P/U = 20000/5000 = 4 A
U线路 = I*R = 24 V
U变压前 = U总 - U线路 = 4976 V
U变压前 : U用户 = n1 : n2
所以 U用户 = U变压前 / 22 = 218 V


2