某小型实验水电站输出功率是20kW,输电线路总电阻是6Ω.

某小型实验水电站输出功率是20kW,输电线路总电阻是6Ω.
(1)若采用380V输电,求输电线路损耗的功率.
(2)若改用5000高压输电,用户端利用n1:n2=22:1的变压器降压,求用户得到的电压.
taotao198 1年前 已收到3个回答 举报

桅子香味 幼苗


(1)输电线上的电流强度为I=P/U=52.63A
输电线路损耗的功率为
P损=I2R=52.632×6W≈16620W=16.62kW
(2)改用高压输电后,输电线上的电流强度变为I′=p/u`=4A
用户端在变压器降压前获得的电压 U1=U-I′R=(5000-4×6)V=4976V
根据 u1/u2=n1/n2
用户得到的电压为U2=1/22×4976V=226.18V


9

星八颗 幼苗


1、I=P/U=20000/380=52.63A
P损耗=I^2*R= 16620W
2、I=P/U=20000/5000=4A
U降=IR=4*6=24V
U用户=(5000-24)/22= 226.2V


1

moonhu 幼苗


(1) 由于P=UI,所以I=P/U=20000/380 =1000/19 A
P损=I^2*R=6*10^6/361 W
(2) I2=P/U2=20000/5000=4A
U损=IR=24 V
变压器处U1=5000-U损=4976 V
U1:U2=n1:n2
所以用户处电压U2=U1*n2/n1=2488/11 V 约等于226V


0