一座小型水电站,输出电功率20KW,输出电压250V,输电线总电阻是0.5欧姆.损失多少电功率?

一座小型水电站,输出电功率20KW,输出电压250V,输电线总电阻是0.5欧姆.损失多少电功率?
注意!我用P=U平方除以R得答案为125KW!
用p=I平方R得3200W为正确的!
为什么?不是P=UI=I平凡R=U平凡除以R么?
为什么答案不一样?
说明下我第一次做什么意思?
lbfdsg 1年前 已收到5个回答 举报

laomaodd 花朵


损失的电功率是用来干什么的?答案是消耗在输电线的电阻上,所以先算出电线内电流,然后根据I^2R来算出消耗功率
P=UI所以I=25000/250=80A
P损耗=I^2R=80*80*0.5=3200W
250v的电压是加载到电线电阻以及后面用户家里面的电阻上的,现在只知道电线电阻不能用P=u^2/R来进行计算

1年前 追问

1

lbfdsg 举报

P=u^2/R的U和R都是要求电器两端的值?

举报 laomaodd

输出的250V电压加载到所有的电阻上,包括家里的冰箱洗衣机,当然包含电线的电阻,,你使用U^2/R(电线电阻)不能表示任何意义。所以算损耗的时候,要看是哪个的损耗,也就是选对研究的对象是什么,这是物理中很重要的概念

guozicry 幼苗


P=U平方除以R 其中U指的是加在电阻两端的电压,实际工作时,负载是串在电路中的,电压主要加在负载端,真正加在输电线上的电压很小,所以用250V代入上式是错误的


2

chicagochen 幼苗


关键在于这个U,这个U是输出电压,而不是电线两端电压。平时所遇到的R是用电器,电压U也是R两端电压,求的也是用电器的功率,所以 U平方/R=I平方*R,这个功率是用电器的功率。
而这里求的是由于电线电阻造成的损失的电功率,这个输电线两端的电压不是250V,所以不能用U平方/R.
而输出电流却是实实在在通过这条线路的,所以可以用I平方R来求,这个求出来的是输电线电阻的功率,也...


2

他贱源于自贱 幼苗


你好,
这道题用 P=U^2/R 是可以的,不过你要弄清楚 U表示的是谁的电压,你要求损失的电功率,也就是电线上消耗的功率,那么,这个U应该带电线两端的电压,所以,如果你带的输出电压250V,算出来就是错的。
用P=I^2*R 公式,这里的I 相当于串联中的I,都相等,所以用它是对的。...


1

eastcold 幼苗


电压是不变的,在这个电压下损失的电功率。电流和电阻的积只是总电阻占用的电压。这里电压不一样


1