一个小水电站,输出的电功率为20KW,输电线总电阻为0.5Ω,如果先用400V电压输送,后又改用2000V电压输送,则输

一个小水电站,输出的电功率为20KW,输电线总电阻为0.5Ω,如果先用400V电压输送,后又改用2000V电压输送,则输送电压提高后,输电导线上损失的电功率的变化情况是( )
----删除这道错题 是 否
A:减少50W
B:减少1200W
C:减少7.68×106W
D:增大7.68×106W
咏春拳 1年前 已收到4个回答 举报

c10419 幼苗


B
I1=P/U1=20000w/400V=50A
P损1=I1²R=(50A)²*0.5Ω=1250w
I2=P/U2=20000w/2000V=10A
P损2=I2²R=(10A)²*0.5Ω=50w
P损1-P损2=1250w-50w=1200w


2

乡间小雪 幼苗


拿输出功率除以电压20000除以400得出电流50电线功率50乘50再乘0.5等于1250同理就得出答案


2

gmb06 幼苗


其实很简单 不要想得太复杂
首先我们不计算 就可以排除C、D选项, 如过一个小水电的输出损耗有这么大的话 这个水电站就没有存在的意义
其次 减少50W话 它就没有必要提升这么高的电压 浪费设备建设投资
所以选B
其实很题提都是来至于生活 不要想得太复杂了。...


2

一班不笑 幼苗


知道了输电功率,又知道了电压,就可求输电电流大小了
分别为I=P/U=50A 10A
那么损耗的电功率就分别为p=I²R=1250J 50J
所以选B


1