一个小水电站,所在河流上,下游水位差是3米,每秒钟有5立方米的水流过发电机的水轮机,从水轮机流出的睡的速度是3m/s,上

一个小水电站,所在河流上,下游水位差是3米,每秒钟有5立方米的水流过发电机的水轮机,从水轮机流出的睡的速度是3m/s,上游的留宿不计.设水流能的70%可以转化为电能,求这个小水电站的发电功率.(g=10米每秒)
这不是颗流星 1年前 已收到1个回答 举报

nl1764 幼苗


理论水能,10X3X5-10X5X3X3/20=150-22.5=127.5KW.效率70%,则发电机功率89.25KW.


5