现有氯酸钾和二氧化锰混合物15克,加热使它完全反应,结果发现试管内固体物质质量比原来减少了4.8克,试回答:

现有氯酸钾和二氧化锰混合物15克,加热使它完全反应,结果发现试管内固体物质质量比原来减少了4.8克,试回答:
(1)生成多少克氧气?
(2)充分反应后,试管内含有哪些固体物质,其质量分别为多少克.
玫瑰-橄榄 1年前 已收到4个回答 举报

enric2010 幼苗


解题思路:氯酸钾在二氧化锰作催化剂的条件下,受热分解可生成氯化钾和氧气.因为已说明是完全反应,所以反应后总质量的减少量即为生成的氧气的质量,再根据氯酸钾分解的化学方程式,利用氧气的质量求出氯化钾的质量,进而求出二氧化锰的质量.

由题意知,生成氧气的质量为4.8g;
设反应生成的氯化钾的质量为x
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
14996
x4.8g
[149/x=
96
4.8g]
x=7.45g
所以反应后二氧化锰的质量为:15g-4.8g-7.45g=2.75g
答:反应后生成氧气4.8g,反应后的固体物质是氯化钾和二氧化锰的混合物;氯化钾的质量为7.45g,二氧化锰的质量为2.75g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是利用化学方程式的简单计算,需注意催化剂反应前后质量不变,所以反应后的固体中肯定有二氧化锰.另外用差量法计算反应后生成气体是一种常用方法.


6

njqlm 幼苗


1.4.8
2.KCl,MnO2,7.45g 2.75g


2

aicsnow99 幼苗


质量守恒,但反应后有气体放出,则减少的质量就是生成的O2的质量,为4.8g
二氧化锰只是起到催化反应速率的作用,质量不变。由:
2KClO3---------3O2
可得 参加反应的KClO3的质量为 12.25g 那么MnO2就是2.75g
反应生成的KCl的质量为:15-4.8-2.75=7.45g


1

二刁蛋 幼苗


2KClO3(△)(MnO2)=2KCl+3O2↑
2 2 3
x y 4.8/32
x=0.1mol y=0.1mol
MnO2: m=15-0.1×M(KClO3的相对分子质量)


1