现有一定质量的氯酸钾和二氧化锰的混合物,加热使它完全反应,结果发现试管内物质比原来减少了4.8克

现有一定质量的氯酸钾和二氧化锰的混合物,加热使它完全反应,结果发现试管内物质比原来减少了4.8克
此时残留固体的质量为10.2克.求:(1)生成氧气的质量.
(2)原固体中氯酸钾和二氧化锰的质量各是多少?
(3)某学生称量12.25克氯酸钾并用少量高锰酸钾代替二氧化锰做催化剂制取氧气,待充分反映后12.25克氯酸钾全部分解制得氧气4.96克,则该生所用高锰酸钾多少克?
langzi45 1年前 已收到1个回答 举报

Bugware 幼苗


2KClO3=△,MnO2=KCl+3O2↑
245g.96g
m(KClO3).4.8g
氯酸钾在二氧化锰催化加热生成氯化钾和氧气,固体减少的质量就是生成氧气的质量,即生成氧气的质量为4.8g
完全反应后固体为二氧化锰和氯化钾的混合物
245g/m(KClO3)=96g/4.8g
原固体中氯酸钾的质量m(KClO3)=245g*4.8g/96g=12.25g
二氧化锰的质量m(MnO2)=15g-12.25g=2.75g
反应生成的氯化钾质量m(KCl)=12.25g-4.8g=7.45g
答:(1)生成氧气的质量为4.8g
(2)完全反应后试管内的固体是氯化钾和二氧化锰,它们的质量分别是7.45g和2.75g

1年前 追问

4

langzi45 举报

第(3)小题呢?