现有高锰酸钾和混合物20.5克加热到不再反应,冷却后称得剩余物的质量为18.9克,试计算?

现有高锰酸钾和混合物20.5克加热到不再反应,冷却后称得剩余物的质量为18.9克,试计算?
(1)反应中放出的氧气的质量是多少克?
(2)原混合物中高锰酸钾的质量为多少克?
请写出得到答案的过程?
冒烟的乔 1年前 已收到2个回答 举报

冰水清悠 春芽


20.5-18.9=1.6克————氧气量
2KMnO4 加热 K2MnO4 + MnO2 + O2↑
2molKMnO4生成1molO2
1.6/32*2=0.1molKMnO4
0.1*158=15.8克————原混合物中高锰酸钾的质量


5

sole_lover 幼苗


题目不严密,可以状告老师,哈哈
他们没有说混合物是什么,即对于混合物到底能不能产生气体或者有其他质量变化的可能,没有做任何说明
如果混合物中有KClO3或者NaHCO3之类能产生气体的东西,或者干脆含点水,又或者含有一些吸收CO2的东西比如NaOH,这道题就没法解...


2