几道八上数学填空题.但希望简略写出过程.

几道八上数学填空题.但希望简略写出过程.
1.设√6的整数部分是m,小数部分为n,则n²-2m的值.
2.已知a=1/(2+√3),b=1/(2-√3),则a²-b²/(2a-2b)多少.
3.计算(5√3 + 3√5 )* (5√3 - 2√5 )的结果等于多少
4.化简:( 3/4倍√5-√12)÷1/2倍√3 )
5.计算:(2√2 + 3)的2008次方 * (2√2-3)的2009次方 - 4倍根号1/8 - 2/√2
上ii畹儿 1年前 已收到2个回答 举报

假如5 春芽


1.m=2 n=√6-2 n²-2m=6-4√6
2.a=1/(2+√3)=2-√3 b=1/(2-√3)=2+√3,a+b=4
a²-b²/(2a-2b)=(a+b)/2=2
3.(5√3 + 3√5 )* (5√3 - 2√5 )=75-45=30
4.(3/4倍√5-√12)÷1/2倍√3= 3/4倍√5÷1/2倍√3 -√12)÷1/2倍√3
=根号5/2-4
5.(2√2 + 3)的2008次方 *(2√2-3)的2009次方 -4倍根号1/8 - 2/√2
=[(2√2 + 3)(2√2-3)]的2008次方(2√2-3) -根号2 - √2
= (-1)的2008次方(2√2-3)-2√2
=2√2-3-2√2
=-3


1

异乡泊客 幼苗


1.6-4√6,√4<√6<√9,√6的整数部分是2,所以n²-2m=(√6-2)^2-2*2
2.2,a²-b²/(2a-2b)=(a+b)(a-b)/2(a+b)
即a+b/2
3.45+5√15,
(5√3 + 3√5 )* (5√3 - 2√5 )=
(5√3)* (5√3)+(3√5)*(5√3)-(5√3)*(2√5)-(3√5)*(2√5)
4.


0