2道初3数学填空题····1.设α是1个锐角,则sin α=cos(90°-α),cos α=sin(______),t

2道初3数学填空题····
1.设α是1个锐角,则sin α=cos(90°-α),cos α=sin(______),
tan α=1/tan(_____).且sin^2α+cos^2α=____.
2.三角函数值的变化:
当0°<A<90°时,sinA(或tanA)随着角度的增大而____ ,减小而____.
当0°<A<90°时,cosA随着角度的增大而____ ,减小而_____.
注:1题要有详细演算过程,2题要有证明(你的答案推理过程)
xdnxa 1年前 已收到6个回答 举报

w_1028 幼苗


1.因为sina=cos(90-a)所以a=90-a解得a=45
所以cosa=sina.同理啊,tan45=1嘛,所以,tana=tan1/tana.那么,(sin90)的平方+(cos90)的平方你一定也知道怎么算喽,(带进去就OK)等于1吧
第二题怎么证明啊?画图


3

corrt 幼苗


cos α=sin(90°+α), sin(90°+α)=sin90.cos α+cos90.sin α=cos α


2

fdsgyuio33 幼苗


1题90°-a,90°-a,1,
2题增大,减小,减小,增大


2

我爱草莓abc 幼苗


cos α=sin(90°+α), sin1题90°-a,90°-a,1,
2题增大,减小,减小,增大 (90°+α)=sin90.cos α+cos90.sin α=cos α


2

catai 幼苗


现在的中学生题目越来越难咯


1

095668 幼苗


一题:90°-a,90°-a,90°-a,1


0