(2012•石狮市模拟)王师傅要加工1200个零件,每天加工80个,已经加工了3天,剩下的每天加工96个,还要用多少天完

(2012•石狮市模拟)王师傅要加工1200个零件,每天加工80个,已经加工了3天,剩下的每天加工96个,还要用多少天完成任务?
电人 1年前 已收到1个回答 举报

人鱼桃红 春芽


解题思路:先求出3天加工了多少个零件,即80×3=240(个),还剩下1200-240=960(个),用剩下的工作量除以后来的工作效率就是还要用的工作时间,即960÷96=10(天).

解;80×3=240(个)
1200-240=960(个)
960÷96=10(天)
答:还要用10天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


2