(2013•黄冈模拟)王师傅要加工1200个零件,每天加工60个,已知加工了4天,剩下的每天加工80个,还要多少天完成任

(2013•黄冈模拟)王师傅要加工1200个零件,每天加工60个,已知加工了4天,剩下的每天加工80个,还要多少天完成任务?
酸辣丝 1年前 已收到1个回答 举报

风火連城 幼苗


解题思路:根据题意,4天加工了60×4=240个,剩下1200-240=960个,剩下的每天加工80个,那么完成余下的任务需要的天数为960÷80,解决问题.

(1200-60×4)÷80,
=(1200-240)÷80,
=960÷80,
=12(天);
答:还要12天完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题先根据关系式“工作效率×时间=工作量”求出余下的零件个数,再根据关系式“工作量÷工作效率=工作时间”解决问题.


7