(2013•陆良县模拟)李师傅加工了100个零件,合格率是96%,如果他再加工2个零件,而且经过检验都合格,那么合格率就

(2013•陆良县模拟)李师傅加工了100个零件,合格率是96%,如果他再加工2个零件,而且经过检验都合格,那么合格率就达到了98%.______.
gaofeixmrsty 1年前 已收到1个回答 举报

black_knight_s 幼苗


解题思路:先把原来做的100个零件看成单位“1”,用乘法求出它的96%就是原来合格零件数,再求出一共的合格零件数和零件总数,用合格零件数除以零件总数乘100%就是后来的合格率.

100×96%=96(个),
96+2=98(个),
[98/100+2]×100%≈96.08%,
故答案为:×

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,可以根据其中的两个量求出第三个量.


1