加工零件之合格率李师傅加工甲、乙两种零件共100个,结果有84个合格.已知甲种零件合格率为90%,乙种零件合格率低于甲种

加工零件之合格率
李师傅加工甲、乙两种零件共100个,结果有84个合格.已知甲种零件合格率为90%,乙种零件合格率低于甲种,相差10%.李师傅加工乙种零件多少个?
爱已成歌0623 1年前 已收到2个回答 举报

就放松 幼苗


设:乙种零件为X个.X(90%-10%)+(100-X)90%=84 80% X+9000%-90% X=84
两边同乘以100得:80X+9000-90X=8400 10X=600 X=60(个)
答:乙种零件60个.验算:
60×80%+(100-60)90%=48+40×90%=48+36=84 .


6

xuning945 幼苗


是作业吗?


0