师徒合作加工一批零件.师傅加工了400个,只有5个不合格.徒弟比师傅少加工了100个,不合格的比师傅少3个

师徒合作加工一批零件.师傅加工了400个,只有5个不合格.徒弟比师傅少加工了100个,不合格的比师傅少3个
问:1.师徒的产品加工合格率各是多少?
2.这批零件的合格率是多少?
lbzhen 1年前 已收到1个回答 举报

叶子瞳瞳 幼苗


师傅的合格率是98.75% 徒弟的合格率是99.33%
这批零件的合格率是(395+298)/(300+400)=99%

1年前 追问

3

lbzhen 举报

列算式!谢谢!

举报 叶子瞳瞳

师傅合格率395/400=98.75% 徒弟合格率 298/300=99.33%

lbzhen 举报

395+298)/(300+400)=99% 这个算试等于77%吧?

举报 叶子瞳瞳

这批产品总共合格的产品是693个 产品总数是700个 那合格率就是693/700=99%啊,怎么77%?