计算题:(要求写出计算步骤)(1)(-2)2+(4-7)÷32-|-1|(2)化简求值:(4a+3a2-3+3a3)-(

计算题:(要求写出计算步骤)
(1)(-2)2+(4-7)÷
3
2
-|-1|
(2)化简求值:(4a+3a2-3+3a3)-(-a+4a3),其中a=-2.
415275701 1年前 已收到1个回答 举报

发呆狼 幼苗


解题思路:(1)按照实数运算的法则与顺序依次计算即可得出答案.
(2)先去括号,再合并同类项即可求出式子的值,再把a的值代入即可解答.

(1)原式=4+(-3)×[2/3]-1
=4-2-1
=1.

(2)(4a+3a2-3+3a3)-(-a+4a3
=4a+3a2-3+3a3+a-4a3
=-a3+3a2+5a-3
当a=-2时,原式=-(-2)3+3×(-2)2+5×(-2)-3=7.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;绝对值;实数的运算.

考点点评: 本题考查了整式的化简以及实数的运算.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


2