一,分式计算,写出过程. (1).xy(x+y)/(x-y)平方乘以x-y/xy+y的平方 (2).(y/6x的平方)的

一,分式计算,写出过程. (1).xy(x+y)/(x-y)平方乘以x-y/xy+y的平方 (2).(y/6x的平方)的平方除以(...
一,分式计算,写出过程. (1).xy(x+y)/(x-y)平方乘以x-y/xy+y的平方 (2).(y/6x的平方)的平方除以(-的y的平方/4x)的平方 (3).(a+b)的平方/ab-a的平方-b的平方/ab (4).3/a-1-2/2-a 二,解分式方程,写出过程. (1).1/x+1+1/2=5/6 (2).2/x-3=3/x-2 (3).1/x的平方+5x-6=1/x的平方+x+6
在家发呆 1年前 已收到3个回答 举报

happylyl6 幼苗


1)xy(x+y)/(x-y)平方乘以x-y/xy+y的平方
=[xy(x+y)/(x-y)²]*[(x-y)/y(x+y)]
=x/(x-y)
2).(y/6x的平方)的平方除以(-的y的平方/4x)的平方
3)(a+b)的平方/ab-a的平方-b的平方/ab
=(a+b)²/a(b-a)-b/a
=[(a+b)²-b(b-a)]/a(b-a)
=(a²+3ab)/a(b-a)
=(a+3b/(b-a)
4).3/a-1-2/2-a
=[3(2-a)-2(a-1)]/(a-1)(2-a)
=(8-5a)/(a-1)(2-a)
感觉不太对,题中是a-1.与2-a是分母吗?
1)1/x+1+1/2=5/6
1/(x+1)=1/3
x+1=3
x=2
经检验x=2是原方程的解
2)2/x-3=3/x-2
2(x-2)=3(x-3)
2x-4=3x-9
2x-3x=-9+4
-x=-5
x=5
经检验x=5是原方程的解
3).1/x的平方+5x-6=1/x的平方+x+6
x的平方+5x-6=x的平方+x+6
5x-x=6+6
4x=12
x=3
经检验x=3是原方程的解


9

阿司匹林a 幼苗


(1)原式=x/(x-y) (2)原式=4/9x^2(3)
=(a+3b/(b-a)
(4)
=(8-5a)/(a-1)(2-a)
(5)
x=2

(6)
=5

(7)
=3


1

starcraft_cj 幼苗


(1)原式=x/(x-y) (2)原式=4/9x^2


0