在区间[[1/2],2]上,函数f(x)=x2+bx+c(b、c∈R)与g(x)=x2+x+1x在同一点取得相同的最小值

在区间[[1/2],2]上,函数f(x)=x2+bx+c(b、c∈R)与g(x)=
x2+x+1
x
在同一点取得相同的最小值,那么f(x)在区间[[1/2],2]上的最大值是(  )
A. [13/4]
B. 4
C. 8
D. [5/4]
jj992134 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的小强 花朵


解题思路:先利用基本不等式求得g(x)图象的最低点坐标,根据二次函数的性质求得b和c,最后根据x的范围求得f(x)的最大值.

g(x)=
x2+x+1
x=x+[1/x]+1≥3,当且仅当x=1时,等号成立,
∴函数f(x)=x2+bx+c的顶点坐标为(1,3),


x=−
b
2=1
1+b+c=3,求得b=-2,c=4,
∴f(x)=x2-2x+4,
∴f(x)max=f(2)=4,
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的性质,基本不等式的应用.考查了学生对二次函数图象的理解和灵活运用.


2