已知函数fx=x2+bx+c.且f1=0.若b=0,(1)求函数fx在区间【-1.3】上的最值 (

已知函数fx=x2+bx+c.且f1=0.若b=0,(1)求函数fx在区间【-1.3】上的最值 (
已知函数fx=x2+bx+c.且f1=0.若b=0,(1)求函数fx在区间【-1.3】上的最值
(2)要使函数fx在区间【-1.3】上单调递增,求b取值范围
IMBUSYBEE 1年前 已收到1个回答 举报

kk寻草者 幼苗


你好!第一问:由题意得0=1+0*1+cc=-1所以函数为f(x)=x^2+bx-1画出图像,抛物线开口向上,最小值为x=0时,y=-1第二问:由f(x)=x^2+bx-1可知抛物线的对称轴为:x=-b/2a=-b/2所以当-b/2<=-1时,fx在区间【-1.3】是增函数
所以b>=2时,满足条件,fx在区间【-1.3】是增函数.如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢., 你的采纳是我服务的动力.祝学习进步!

1年前 追问

2

IMBUSYBEE 举报

是b≥2吗?

举报 kk寻草者

让你久等了 是的,你很聪明。 如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”