已知函数fx=x2+bx+c 且f1=0,f3=0,求f-1的值

dfyuk 1年前 已收到1个回答 举报

miss_home 幼苗


f(1)=1+b+c=0
f(3)=9+3b+c=0
解得 b=-4 c=3
f(x)=x^2-4x+3
所以f(-1)=1+4+3=8


2