若函数fx=x2+bx+c对任意实数x都有f(2+x)=f(2-x),那么A.f2<f1<f4 B.f1<f2<f4 C

若函数fx=x2+bx+c对任意实数x都有f(2+x)=f(2-x),那么A.f2<f1<f4 B.f1<f2<f4 C.f2<f4<f1 D.f4<f2<f
luo1818 1年前 已收到1个回答 举报

通益 幼苗


f(2+x)=f(2-x)→(x+2)^+b(x+2)+c=(2-x)^+b(2-x)+c→b=-4→f(x)=x^2-4x+c→
f(1)=1^2-4*1+c=-3+c
f(2)=2^2-4*2+c=-4+c
f(4)=4^2-4*4+c=c
→f2<f1<f4,选A


3