若函数f(x)=x2+bx+c对任意实数都有f(2+x)=f(2-x),则f(1),f(2),f(4)的大小关系为___

若函数f(x)=x2+bx+c对任意实数都有f(2+x)=f(2-x),则f(1),f(2),f(4)的大小关系为______.
supxch 1年前 已收到1个回答 举报

多情的黑无常 幼苗


解题思路:由题意可得此二次函数的图象为抛物线,关于直线x=2对称,且抛物线开口向上,由此可得 f(4)、f(1)、f(2)的大小关系.

∵函数f(x)=x2+bx+c对任意实数都有f(2+x)=f(2-x),
∴此二次函数的图象为抛物线,关于直线x=2对称,且抛物线开口向上,
故|x-2|越大,f(x)的值就越大,
∴f(4)>f(1)>f(2),
故答案为:f(4)>f(1)>f(2).

点评:
本题考点: 二次函数的性质;不等关系与不等式.

考点点评: 本题主要考查二次函数的图象和性质,属于基础题.


4