口算下面各题.5.74÷10=4.2÷0.07=0.16×4=0.4÷0.8=1.2×5=0.64÷2=0.56÷0.7

口算下面各题.
5.74÷10=4.2÷0.07=0.16×4=0.4÷0.8=
1.2×5=0.64÷2=0.56÷0.7=3.9÷1.3=
9.8÷0.5=35÷70=0.6+0.65=12÷0.03=
muyulinger 1年前 已收到1个回答 举报

炎皇ll 幼苗


解题思路:本题根据小数的加法、减法、乘法、除法的运算法则计算即可.

5.74÷10=0.5744.2÷0.07=600.16×4=0.640.4÷0.8=0.5
1.2×5=60.64÷2=0.320.56÷0.7=0.83.9÷1.3=3
9.8÷0.5=19.635÷70=0.50.6+0.65=1.2512÷0.03=400

点评:
本题考点: 小数除法;小数乘法.

考点点评: 完成小数加减法时要注意小数点的对齐,完成小数乘除法时要注意小数点位置的变化.


4