直接写得数. 0.3×0.2= 2.4×10= 4.2÷0.7= 9.1÷0.7= 0.42-0.07= 15×0.6=

直接写得数.
0.3×0.2= 2.4×10= 4.2÷0.7= 9.1÷0.7=
0.42-0.07= 15×0.6= 0.8-0.35= 0.78÷0.3=
7.5÷0.15= 16-0.9= 1.4÷7= 0.25×4=
3×0.2×0.5= 12-6.5-3.5= (1.5+0.25)×4= 2.5×4÷2.5×4=
intel998 1年前 已收到1个回答 举报

不准笑我 幼苗


解题思路:根据小数加减乘除的计算方法进行计算即可.

0.3×0.2=0.06, 2.4×10=24, 4.2÷0.7=6, 9.1÷0.7=13,
0.42-0.07=0.35, 15×0.6=9, 0.8-0.35=0.45, 0.78÷0.3=2.6,
7.5÷0.15=50, 16-0.9=15.1, 1.4÷7=0.2, 0.25×4=1,
3×0.2×0.5=0.3, 12-6.5-3.5=2, (1.5+0.25)×4=7, 2.5×4÷2.5×4=16.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;运算定律与简便运算;小数乘法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


3