口算.60×80=960÷80=180×30=720÷60=750÷50=17×50=450÷90=36×20=61×2

口算.
60×80=
960÷80=180×30=720÷60=
750÷50=17×50=450÷90=36×20=
61×28≈51×53≈480÷59≈819÷90≈
米兰左岸 1年前 已收到1个回答 举报

pijiu1116 春芽


解题思路:根据整数乘除法的计算方法和估算方法进行计算.

60×80=4800960÷80=12180×30=5400720÷60=12
750÷50=1517×50=850450÷90=536×20=720
61×28≈180051×53≈2500480÷59≈8819÷90≈9

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


2