口算. 56+47= 12.6÷3= 0.36÷0.9= 910+70= 0.25×0.4= [1/5]×[1/8]=

口算.
56+47= 12.6÷3= 0.36÷0.9= 910+70=
0.25×0.4= [1/5]×[1/8]= 16×5= 1÷0.25=
[1/2]+[1/3]= 12+0.8=
xiangyutian 1年前 已收到1个回答 举报

jiahe6669 幼苗


解题思路:按照运算法则进行计算.

56+47=103 12.6÷3=4.2 0.36÷0.9=0.4 910+70=980
0.25×0.4=0.1 [1/5]×[1/8]=[1/40] 16×5=80 1÷0.25=4
[1/2]+[1/3]=[5/6] 12+0.8=12.8故答案为:103,4.2,0.4,980,0.1,[1/40],80,4,[5/6],12.8.

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;整数的加法和减法;整数的乘法及应用;小数除法.

考点点评: 本题是基本的运算题目,注意计算时小数的位数.


1