口算840÷40= 320÷80= 350÷7= 30×12= 440÷20= 17×40= 910÷70= 40×51

口算
840÷40=
320÷80= 350÷7=
30×12= 440÷20= 17×40=
910÷70= 40×51= 360÷60=
MM研究会 1年前 已收到1个回答 举报

3627738 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的口算方法,直接计算即可解答,要注意末尾有0的简便计算.

840÷40=21 320÷80=4 350÷7=50
30×12=360 440÷20=22 17×40=680
910÷70=13 40×51=2040 360÷60=6故答案为:21;4;50;360;22;680;13;2040;6.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 此题考查了学生的口算能力,属于基础题.


2