口算下面各题20×50= 31×52= 150÷5= 32+68= 12×40= 7.5-2.5= 240÷6= 13×

口算下面各题
20×50=
31×52= 150÷5= 32+68=
12×40= 7.5-2.5= 240÷6= 13×30=
11×30= 3.2+2.5=2 48÷5= 100-72=
limi158 1年前 已收到1个回答 举报

蓝风2204 幼苗


解题思路:根据整数加减乘除法口算的方法及小数的加法、减法的运算法则计算即可.

20×50=1000 31×52=1612 150÷5=30 32+68=100
12×40=480 7.5-2.5=5 240÷6=40 13×30=390
11×30=330 3.2+2.5=5.7 48÷5=9.6 100-72=28

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 本题属于基本的计算,在平时多积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.


1