已知直角三角形ABC的斜边BC在面α内,两直角边AB、AC分别与面a成30°和45°角,则斜边上的高AD与面α所成的角的

已知直角三角形ABC的斜边BC在面α内,两直角边AB、AC分别与面a成30°和45°角,则斜边上的高AD与面α所成的角的正弦值为
回答的时候过程请详细些,挺复杂的,谢谢
科尔基奇 1年前 已收到1个回答 举报

zngxy 花朵


过A做面α的垂直线,交面α于E,则∠ABE=30°,∠ACE=45°令AE=a,则AB=2a,AC=√2a,由勾股定理得:BC=√6a在直角△ABC中,S=1/2AB*AC=1/2BC*AD,则AD=2a/√3在直角△ADE中,由勾股定理的:DE=(√3/3)a则,tan∠ADE=AE/DE=a...


5