一根长方体的木料,长s米,横截面是边长0.3米的正方形.这根木料的横截面面积是多少平方米?体积是多少立方米

一根长方体的木料,长s米,横截面是边长0.3米的正方形.这根木料的横截面面积是多少平方米?体积是多少立方米
姐姐们帮哈忙咯嘛,高手们帮我解决哈咯嘛,江湖救急,一个字快~半小时内回答的加分~
zorrowyn 1年前 已收到2个回答 举报

sunlw_163 幼苗


横截面面积是0.3×0.3=0.09平方米
体积是0.09×s=0.09s立方米


1

我已不认识我 幼苗


横截面积就是正方形的面积即0.3*0.3=0.09平方米
体积等于横截面积乘以长=0.09s立方米


2