学校礼堂有4根长方体的柱子,长和宽都是4分米,高6米,现在装修需要油漆这些柱子,油漆的面积是多少平方米,

学校礼堂有4根长方体的柱子,长和宽都是4分米,高6米,现在装修需要油漆这些柱子,油漆的面积是多少平方米,
如果每平方米需要油漆0.4千克,一共需要多少千克油漆?
eagle001 1年前 已收到1个回答 举报

wangyue001 花朵


已知:a=b=0.4m h=6m
S=2ah+2bh
=2h(a+b)
=12*0.8
=9.6(平方米)
S总=4S
=4*9.6
=38.4(平方米)



m油漆=38.4*0.4
=15.36(kg)


6