胜利小学报告厅礼堂有6根长方体的柱子,长和宽都是5分米,高7米,现在需要给这些柱子刷油漆,刷油漆的面积是?平方米?

胜利小学报告厅礼堂有6根长方体的柱子,长和宽都是5分米,高7米,现在需要给这些柱子刷油漆,刷油漆的面积是?平方米?
(2)比如每平方米需要油漆0.25千克,一共需要多少千克油漆?
好的家50分,100分没问题,但要质量
waterdesert010 1年前 已收到5个回答 举报

CB0403 幼苗


1、 5分米=0.5米
0.5x7x4x6=84平方米
2、 84x0.25=21(千克)


5

miss米米 幼苗


垃圾啊。这都不知道 5*7+5*5+5*5的和*2 在*0.25 。


2

病孩e 幼苗


0.5*7*4*6=84平方米
84*0.25=21kg


1

车渡 幼苗


2楼的正解,1楼的混乱................. 顺便提句,一个平方半斤可能少了点,一般是0.3-0.4公斤


1

修行-闭嘴 幼苗


这是一个表面积的问题,礼堂的柱子上顶和下底都与实物相接,故不用考虑
一个柱子的表面积是:0.5 X 7 X 4=14平方米
6个柱子的总表面积是:14 X 6 = 84平方米
所需的油漆为:0.25 x 84 = 21千克


1