有关 公式W=fx的问题!今天做了一道物理题:光滑地面上静止一个长木板,现在有一个小物块以初速度Vo滑上木板右端,物快与

有关 公式W=fx的问题!
今天做了一道物理题:光滑地面上静止一个长木板,现在有一个小物块以初速度Vo滑上木板右端,物快与木板剑动摩擦因数为u,要使小物块不滑出木板,求木板最小长度L.-umg*L=(1/2)m*(Vt)²-(1/2)m*(Vo)²,该公式中,为什么用umg乘以L?,L不是木板的长么?我翻书,老师以前给我说过w=fx,中x是相对地的位移额!
戴zz的狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

sealedwithamiss 幼苗


系统(总)动能的损失就是摩擦产生的热量=μmg*L,L是物块相对木板划过的距离,并不是相对地面的位移
长木板固定, -μmg*L=0-(1/2)m*(Vo)²
木板不固定,设共同速度对小物块m,-μmg(L+x)=(1/2)mVt)²-(1/2)m(Vo)²①
对木板M,μmg*x=(1/2)M*(Vt)²-0,②
动量守恒mVo=(m+M)Vt,③,
联立①②,②+①,


5