一道物理题.某质量为m=2kg的飞机模型在竖直平面上做匀速圆周运动,其角速度为ω=(π/8)rad/s,轨道半径为r=1

一道物理题.某质量为m=2kg的飞机模型在竖直平面上做匀速圆周运动,其角速度为ω=(π/8)rad/s,轨道半径为r=100m,g取10m/s^2.则在该飞机模型由最低点沿圆周飞行至最高点的过程中,重力对飞机所做的功为多少焦耳?重力的功率为多少瓦?
忍不住了而已 1年前 已收到1个回答 举报

ldljyp701228 幼苗


W=mgh=2*10*200=4000J,因为是逆重力方向,所以重力做负功.所用时间t=π/ω=8秒,所以重力功率=4000/8=500W


1