一个底面直径是10厘米,高8厘米的圆柱形木块,沿底面直径分成形状大小相同的两半,表面积比原来增加多少?

smart0805 1年前 已收到3个回答 举报

LuPengyu720 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,将圆柱切割后,表面积是增加了2个以底面直径为宽、圆柱的高为长的长方形面的面积,由此利用长方形的面积公式即可计算.

10×8×2=160(平方厘米),
答:表面积比原来增加了160平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 抓住圆柱的切割特点得出表面积增加的情况是解决此类问题的关键.


11

盲狙 幼苗


面积就是加了两个边长为10和8的长方形
2*8*10=160


4

多媒体网 幼苗


面积增加了是两个圆柱的竖截面
也就是两个长方形
面积为8*10*2=160


3