将一个底面周长是20厘米的圆柱体木块沿底面直径竖直部分成相同的两块,表面积增加了100平方厘米,这个圆

将一个底面周长是20厘米的圆柱体木块沿底面直径竖直部分成相同的两块,表面积增加了100平方厘米,这个圆
柱木块的体积,是( )立方厘米.
求方程解
天堂里轮回 1年前 已收到1个回答 举报

一地驴毛 幼苗


100/2=50平方厘米,直径是:20/3.14=6.37厘米,高是:50/6.37=7.85,
半径是:6.37/2=3.18厘米
体积是:3.18*3.18*3.14*7.85=249.3立方厘米


5