一个圆柱形水桶,底面半径2分米,里面盛有水,现将一个底面周长为62.8厘米的圆柱体铁块沉入水中,水面上升了4厘米,这圆柱

一个圆柱形水桶,底面半径2分米,里面盛有水,现将一个底面周长为62.8厘米的圆柱体铁块沉入水中,水面上升了4厘米,这圆柱体铁块的高是多少厘米?
monica_cai 1年前 已收到4个回答 举报

多伦多Jackie 春芽


2分米=20厘米
圆柱体铁块半径根据周长公式可计算得出为10厘米(2*3.14*R=62.8)所以圆柱体铁块的底面积是3.14*3.14*10*10
水桶底面积为3.14*3.14*20*20
水面上升了4厘米,上升的那些水的体积就是圆柱体铁块的体积,上升的水的体积是3.14*3.14*20*20*4
所以,所求的铁块的高就是(3.14*3.14*20*20*4)/(3.14*3.14*10*10),即16厘米


9

执着8219 幼苗


答案是2厘米因为大圆柱的周长为6.28分米由公式2派r=周长,算出铁柱(小柱)的底面半径为1分米则大柱底面是小柱底面2倍所以推算出大柱的高也为小柱的2倍(现在的小学生负担真重居然出这样的难题哎~)


2

564897583 幼苗


16


1

chestertu 幼苗


3.14*2*2*4=铁块体积
铁快体积/(62.8*3.14*2)的平方=高


0