一个圆柱形水桶,底面半径20cm,里面盛了水,现将一个底面积喂314平方厘米的圆锥体铁块沉入水中↓

一个圆柱形水桶,底面半径20cm,里面盛了水,现将一个底面积喂314平方厘米的圆锥体铁块沉入水中↓
补充:水面上升了8cm,这个圆锥体的高是多少?
zjzand 1年前 已收到2个回答 举报

yang3223133 幼苗


圆柱的底面积=3.14×20²=1256(平方厘米)
圆锥体积=1256×8=10048(立方厘米)
圆锥的高=10048×3÷314=96(厘米)


2

自己人 幼苗


自己动脑筋


2