将高12厘米,底面直径10厘米的圆锥形容器装满水,再倒入棱长是10厘米的正方体容器中.这时正方体容器中的水高多少厘米?

fanny_szeeto 1年前 已收到2个回答 举报

Cally3 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式,V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,求出圆锥形容器的容积,即水的体积;再根据正方体的体积公式:V=sh,得出h=V÷s,代入数据求出正方体容器中水面的高度.

[1/3]×3.14×(10÷2)2×12÷(10×10),
=[1/3]×3.14×25×12÷100
=3.14×100÷100
=3.14(厘米).
答:正方体容器中的水高3.14厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 水在圆锥形的容器与在正方体容器中的体积不变,根据相应的公式解决问题.


10

流舟无行 幼苗


π,约为3.1415926535898 ……


0